Begleitender Dienst, individuelle Förderungen
Begleitender Dienst Sozialarbeiter und Sozialpädagogen stehen den Beschäftigten, deren Angehörigen und gesetzlichen Betreuern vom ersten Kontakt über die gesamte Beschäftigungsdauer beratend zur Verfügung.

Begleitender Dienst

Sozialarbeiter und Sozialpädagogen stehen den Beschäftigten, deren Angehörigen und gesetzlichen Betreuern vom ersten Kontakt über die gesamte Beschäftigungsdauer beratend zur Verfügung. Sie unterstützen die Gruppenleiter in Betreuungsfragen, beim Erstellen von Förder- und Entwicklungsplänen und vermitteln den Kontakt zu Kostenträgern, Behörden oder weiterführenden Hilfen.

Menschen der Freckenhorster Werkstätten
Menschen der Freckenhorster Werkstätten

Sozialer Dienst

Der soziale Dienst ist vom Eintritt bis zum Austritt aus der Werkstatt zuständig für alle Belange der Beschäftigten. Neben den beruflichen Fragen und dem dazugehörigen Berichtswesen ist er auch Ansprechpartner für viele andere Themen — ob es sich um Alltagssorgen oder um konkrete Hilfestellungen handelt.

Gemeinsam mit den Fachkräften trägt das Team Sorge für eine Förderung innerhalb und außerhalb der Werkstatt, wie Praktika, berufliche und persönliche Qualifikation und Einzelfördermaßnahmen. Die Gestaltung von Kursprogrammen und die Organisation von Ferienfreizeiten sind weitere Schwerpunkte.

Menschen der Freckenhorster Werkstätten
Menschen der Freckenhorster Werkstätten

Ansprechpartner Sozialer & Begleitender Dienst


Uwe Behrens - Leitung Sozialer Dienst

Uwe Behrens

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Bereichsleitung Sozialer Dienst

Tel.: 0 25 81 944 - 105
Fax: 0 25 81 944 - 296
behrens@kcv-waf.de
Matthias Bohle - Sozialer Dienst

Matthias Bohle

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
stv. Bereichsleitung Sozialer Dienst

Tel.: 0 25 81 944 - 121
Fax: 0 25 81 944 - 296
bohle@kcv-waf.de

Ansprechpartner Sozialer & Begleitender Dienst für Menschen mit geistigen Behinderungen (gB)


Marianne Löbbers

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Hauptstelle gB - Freckenhorst
Tel.: 0 25 81 944 - 104
Fax: 0 25 81 944 - 296
loebbers@kcv-waf.de

Judith Niehoff

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Hauptstelle gB - Freckenhorst
Tel.: 0 25 81 944 - 122
Fax: 0 25 81 944 - 296
niehoff@kcv-waf.de

Eva Wüller

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Hauptstelle gB - Freckenhorst
Tel.: 0 25 81 944 - 207
Fax: 0 25 81 944 - 299
wueller@kcv-waf.de

Sabine Haske

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Zweigstelle Ost gB - Freckenhorst
Tel.: 0 25 81 94 57 - 15
Fax: 0 25 81 94 57 - 99
haske@kcv-waf.de

Falk Heckenkamp

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Vatheuershof gB - Ahlen
Tel.: 0 23 82 762 - 115
Fax: 0 23 82 762 - 180
heckenkamp@kcv-waf.de

Anne Voß

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Vatheuershof gB - Ahlen
Tel.: 0 23 82 762 - 114
Fax: 0 23 82 762 - 180
voss@kcv-waf.de

Christiane Hester

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Hof Lohmann pB & gB - Freckenhorst
Tel.: 0 25 81 928 94 - 212
Fax: 0 25 81 928 94 - 299
hester@kcv-waf.de

Matthias Nettelnbreker

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Werse-Technik gB - Beckum
Tel.: 0 25 21 829 15 - 12
Fax: 0 25 21 829 15 - 40
nettelnbreker@kcv-waf.de

Nina Schlüter

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Werse-Technik gB - Beckum
Tel.: 0 25 21 829 15 - 13
Fax: 0 25 21 829 15 - 40
schlueter@kcv-waf.de

Jana Walmann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Zweigstelle Oelde gB
Tel.: 0 25 22 834 25 - 101
Fax: 0 25 22 834 25 - 199
walmann@kcv-waf.de

Ansprechpartner Sozialer & Begleitender Dienst für Menschen mit psychischen Behinderungen (pB)


Verena Große-Frie

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Print-Tec pB - Freckenhorst
Tel.: 0 25 81 944 - 219
Fax: 0 25 81 944 - 295
grosse-frie@kcv-waf.de

Christian Stuckmann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Print-Tec pB - Freckenhorst
Tel.: 0 25 81 944 - 218
Fax: 0 25 81 944 - 295
stuckmann@kcv-waf.de

Christiane Hester

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Hof Lohmann pB & gB - Freckenhorst
Tel.: 0 25 81 928 94 - 212
Fax: 0 25 81 928 94 - 299
hester@kcv-waf.de

Stefanie Kullmann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Olfe-Technik pB - Ahlen
Tel.: 0 23 82 855 692 - 101
Fax: 0 23 82 855 692 - 199
kullmann@kcv-waf.de

Beatrix Dittmann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Werse-Technik pB - Beckum
Tel.: 0 25 21 93 55 - 21
Fax: 0 25 21 93 55 - 98
dittmann@kcv-waf.de

Heike Prangemeier

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Werse-Technik pB - Beckum
Tel.: 0 25 21 93 55 - 11
Fax: 0 25 21 93 55 - 98
prangemeier-heike@kcv-waf.de

Ansprechpartner Inklusion & Jobvermittlung


René Büscher - Inklusionsberatung

René Büscher

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Bereichsleitung Inklusion

Tel.: 0 25 81 944 - 135
Fax: 0 25 81 944 - 299
buescher-rene@kcv-waf.de
Christian Berndt - Jobcoach

Christian Berndt

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Jobcoach & Vermittlung

Tel.: +49 2521 9355 - 31
Fax: +49 2521 9355 - 99
berndt@kcv-waf.de

Melanie Herweg

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Jobcoach & Vermittlung

Tel.: +49 2581 944 - 139
Fax: +49 2581 944 - 299
herweg@kcv-waf.de

Ansprechpartner Bildung & Qualifizierung


Ulrich Schlösser

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Bereichsleitung Bildung

Tel.: 0 25 21 824 47 - 0
Fax: 025 21 824 47 - 19
schloesser@kcv-waf.de

Verena Strathoff

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Klientenakquise

Tel.: 0 25 81 944 - 139
Fax: 0 25 81 944 - 299
strathoff@kcv-waf.de

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf

Bitte füllen Sie alle mit einem Stern (*) gekennzeichneten Felder aus.