Mensch_Mundpinselpsd
Begleitender Dienst Sozialarbeiter und Sozialpädagogen stehen den Beschäftigten, deren Angehörigen und gesetzlichen Betreuern vom ersten Kontakt über die gesamte Beschäftigungsdauer beratend zur Verfügung.
Vorlesen Icon Vorlesen

Begleitender Dienst

Sozialarbeiter und Sozialpädagogen stehen den Beschäftigten, deren Angehörigen und gesetzlichen Betreuern vom ersten Kontakt über die gesamte Beschäftigungsdauer beratend zur Verfügung. Sie unterstützen die Gruppenleiter in Betreuungsfragen, beim Erstellen von Förder- und Entwicklungsplänen und vermitteln den Kontakt zu Kostenträgern, Behörden oder weiterführenden Hilfen.

Heilpädagogische und ergotherapeutische Fachkräfte unterbreiten spezielle Angebote zur Förderung spezifischer Fähigkeiten oder zur Verbesserung der sozialen Integration Einzelner.

Portrait_Betreuung_265 (35)

Sozialer Dienst

Der soziale Dienst ist vom Eintritt bis zum Austritt aus der Werkstatt zuständig für alle Belange der Beschäftigten. Neben den beruflichen Fragen und dem dazugehörigen Berichtswesen ist er auch Ansprechpartner für viele andere Themen — ob es sich um Alltagssorgen oder um konkrete Hilfestellungen handelt.

Gemeinsam mit den Fachkräften trägt das Team Sorge für eine Förderung innerhalb und außerhalb der Werkstatt, wie Praktika, berufliche und persönliche Qualifikation und Einzelfördermaßnahmen. Die Gestaltung von Kursprogrammen und die Organisation von Ferienfreizeiten sind weitere Schwerpunkte.

Portrait_Betreuung_265 (9)

Heilpädagogische Begleitung

Hier werden Beschäftigte unterstützt, die nicht imstande sind, ihre vorhandenen Fähigkeiten im motorischen, sozialen und/oder kognitiven Bereich selbständig einzusetzen. Ebenso werden Personen, bei denen aufgrund von Verhaltensauffälligkeiten die soziale Integration und damit die weitere Entwicklung beeinträchtigt ist, betreut.

Um spezifisch auf den Einzelnen eingehen zu können, findet die heilpädagogische Betreuung bei Bedarf auch als Einzelbetreuung statt.

Portrait_Betreuung_265 (1)

Ansprechpartner Sozialer & Begleitender Dienst


Uwe Behrens

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Bereichsleitung Sozialer Dienst

Tel.: 0 25 81 944 - 105
Fax: 0 25 81 944 - 296
behrens@kcv-waf.de

Matthias Bohle

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Hauptstelle
Tel.: 0 25 81 944 - 121
bohle@kcv-waf.de

Marianne Löbbers

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Hauptstelle
Tel.: 0 25 81 944 - 104
loebbers@kcv-waf.de

Judith Niehoff

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Hauptstelle
Tel.: 0 25 81 944 - 122
niehoff@kcv-waf.de

Verena Strathoff

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Hauptstelle
Tel.: 0 25 81 944 - 139
strathoff@kcv-waf.de

Christian Stuckmann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - PrintTec
Tel.: 0 25 81 944 - 218
stuckmann@kcv-waf.de

Verena Große-Frie

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - PrintTec
Tel.: 0 25 81 944 - 219
grosse-frie@kcv-waf.de

Sabine Haske

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Zweigstelle Ost
Tel.: 0 25 81 94 57 - 15
haske@kcv-waf.de

Christiane Hester

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Hof Lohmann
Tel.: 0 25 81 928 94 - 212
hester@kcv-waf.de

Julia Wildemann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Olfe-Service
Tel.: 0 23 82 98 11 - 11
wildemann@kcv-waf.de

Stefanie Kullmann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Olfe-Technik
Tel.: 0 23 82 855 692 - 101
kullmann@kcv-waf.de

Eva Wüller

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Hauptstelle
Tel.: 0 25 81 944 - 207
wueller@kcv-waf.de

Falk Heckenkamp

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Vatheuershof
Tel.: 0 23 82 762 - 115
heckenkamp@kcv-waf.de

Anne Voß

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Vatheuershof
Tel.: 0 23 82 762 - 114
voss@kcv-waf.de

Beatrix Dittmann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Beckum
Tel.: 0 25 21 93 55 - 21
dittmann@kcv-waf.de

Nina Schlüter

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Beckum
Tel.: 0 25 21 829 15 - 13
schlueter@kcv-waf.de

Heike Prangemeier

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Beckum
Tel.: 0 25 21 93 55 - 11
prangemeier-heike@kcv-waf.de

Matthias Nettelnbreker

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Beckum
Tel.: 0 25 21 829 15 - 12
nettelnbreker@kcv-waf.de

Jana Walmann

Freckenhorster Werkstätten gGmbH
Sozialer Dienst - Oelde
Tel.: 0 25 22 834 25 - 101
walmann@kcv-waf.de

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf

Bitte füllen Sie alle mit einem Stern (*) gekennzeichneten Felder aus.